...

Около 31% компаний, созданных иностранцами в Грузии, приходятся на граждан Ирана

Бизнес Материалы 12 ноября 2019 13:11 (UTC +04:00)
Около 31% компаний, созданных иностранцами в Грузии, приходятся на граждан Ирана

БАКУ/Trend/ - В последние четыре года в Грузии иностранными гражданами зарегистрировано более 17 тысяч компаний, из них 31 процентов приходится на Иран, сообщает Trend со ссылкой на данные правительственной комиссии по миграции Грузии.

Во словам вице-президента Грузино-иранской торговой палаты Вано Мтвралашвили, в целом статистика последних лет показывает стабильный рост числа компаний, зарегистрированных гражданами Ирана.

По его словам, главной и самой серьезной проблемой является отсутствие банковских перечислений, и это очень мешает работать как иранскому бизнесу в Грузии, так и грузинскому в Иране.

В Грузии функционирует 17,122 тысяч бизнес-компаний, которые были созданы иностранными гражданами в течение последних четырех лет, отмечает правительственная комиссия по вопросам миграции.

Самыми активными в этом отношении являются граждане Ирана, Турции и России.

При этом, количество компаний, учрежденных иностранными гражданами в Грузии, постоянно растет, также как и растет объем выплачиваемых ими налогов, который в 2018 года составил 945 миллионов лари.

Следует отметить, что 31 процент таких компаний приходится на граждан Ирана, 14 процентов - Турции, 7 процентов - России, 6 процентов - Индии, 5 процентов - Украины, и 5 процентов - Азербайджана.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей