...

Узбекистан может довести экспорт шелка до $500 млн

Бизнес Материалы 14 ноября 2019 17:23 (UTC +04:00)
Узбекистан может довести экспорт шелка до $500 млн

БАКУ/Trend/ - Эффективное использование большого потенциала шелководческой отрасли Узбекистана позволит в ближайшие годы довести годовой экспорт до 500 миллионов долларов, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Об этом говорилось на селекторном совещании по вопросам дальнейшего развития животноводства, птицеводства, рыбоводства и шелководства которое провел президент.

Мирзиёев подчеркнул, что шелководство – отрасль, позволяющая в очень сжатые сроки – 30-35 дней получить экспортоориентированную продукцию. В мире насчитывается более 20 стран, заготавливающих шелковичные коконы. По объемам заготовки Узбекистан занимает третье место, уступая Китаю и Индии, но доля страны на мировом рынке составляет лишь 2,5 процента.

В результате принятых за последние два года мер, в частности за счет налаживания заготовки коконов шелкопряда четыре раза в год, урожай доведен до 19 тысяч тонн.

На совещании были затронуты и проблемы отрасли. В частности, шесть тысяч гектаров тутовых плантаций в Узбекистане деградировали, а урожайность на 37 тысячах гектарах не достигает и 30 процентов.

Восемьдесят процентов грены тутового шелкопряда импортируется. Устарела материально-техническая база Научно-исследовательского института шелководства – единственного в стране учреждения, создающего суперэлитный сорт грены.

Глава государства озвучил прогнозы на перспективу. Намечено до конца 2022 года создать 20 тысяч гектаров новых тутовников и обновить 10 тысяч гектаров старых тутовников.

Для этого в существующих тутовых плантациях населению на основе семейного подряда будут предоставлены наделы площадью один - три гектара. Наряду с вырученным от заготовки коконов доходом, в распоряжении населения останется урожай от дополнительных культур, выращенных между рядами шелковицы.

Поставлена задача довести объемы заготовки коконов до 21 тысячи тонн в следующем году и до 30 тысяч тонн в 2025 году.

Поручено также наладить заготовку грены сортов “суперэлита” и “элита” в Узбекистане, оказать для этого поддержку гренажным станциям, принять меры по химической и биологической защите тутовников.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей