...

В Грузии ужесточат правила экспорта крупного рогатого скота

Бизнес Материалы 22 ноября 2019 11:03 (UTC +04:00)
В Грузии ужесточат правила экспорта крупного рогатого скота

БАКУ/Trend/ - Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии планирует ужесточить ограничения по вывозу крупного рогатого скота на экспорт, сообщает Trend со ссылкой на данное министерство.

Ведомство уже подготовило соответствующий проект, который подразумевает увеличение веса экспортируемого крупного рогатого скота со 140 до 200 кг. Минсельхоз представит проект правительству на рассмотрение к концу года.

"В Грузии существует дефицит мяса. Скотобойни жалуются, что им все сложнее находить скот. Это вызвано несколькими факторами. В первую очередь, это показатель экспорта, когда в течение последних 3-4 лет из страны за границу на продажу вывезли около 500 тысяч голов. Естественно, именно это сократило количество крупного рогатого скота в Грузии", - заявил замминистра сельского хозяйства Георгий Ханишвили.

Одной из причин подорожания мяса и мясопродуктов, а также молока и молочных продуктов Ханишвили называет именно экспорт крупного рогатого скота. По его словам, у Грузии в плане развития животноводства довольно большой потенциал и необходимо увеличить количество более высокопродуктивного скота иностранной породы, а также развивать фермерские хозяйства.

Ханишвили отметил, что в 2012 году в Грузии было около тысячи голов высокопродуктивного крупного рогатого скота, на сегодняшний день данная цифра выросла до пяти тысяч.

По его словам, Грузия должна постепенно перейти от индивидуальных, внутренних хозяйств на крупные и продуктивные фермы, которые обеспечат доставку качественной и соответствующей продукции на рынок. Ханишвили уверен, что этот сегмент удастся освоить за 2-3 года и грузинские животноводы смогут предоставить рынку высококачественное молоко и мясо по адекватным ценам.

Согласно данным Национальной службы статистики Грузии, на конец третьего квартала число крупного рогатого скота составило 902,1 тысячи голов, что на 2,1 процента меньше, чем аналогичный показатель прошлого года.

Количество мелкого рогатого скота за год уменьшилось на 7,3 процента и составило на 30 сентября 2019 года 813,6 тысячи голов. Число свиней на конец квартала составило 225,4 тысячи голов (сокращение на 8,8 процента), а птиц - 9,1 миллиона штук (сокращение на 3,7 процента).

Производство мяса в третьем квартале снизилось в годовом выражении на 3,3 процента - до 14,5 тысячи тонн, молока на 4,8 процента - до 160,3 миллиона литров, яиц на 5,1 процента - до 146,2 миллиона штук.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей