...

В Туркменистане перевыполнен план производства кокона

Бизнес Материалы 13 мая 2020 16:10 (UTC +04:00)
В Туркменистане перевыполнен план производства кокона

БАКУ/Trend/ - Шелководы Лебапского региона Туркменистана перевыполнили план производства кокона на 10 процентов, сообщает Trend со ссылкой на информационное агентство «Бизнес Туркменистан».

Сообщается, что этот регион сдал государству около 200 тонн кокона вместо намеченного объема в 181 тонну. В основном, шелкопряды были выращены на селекционных заводах региона и адаптированы к местным условиям. Собранные коконы будут высушены и отправлены для дальнейшей реализации.

Отмечается, что шелководы районов Данев, Довлетли, Керки выполнили план сдачи кокона не только на уровне района, но и на уровне страны.

Так, министерству сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана и муниципальному образованию страны поручено обеспечить производство 2100 тонн кокона-сырца в 2020 году.

Отметим, что шелководство может стать одной из ключевых отраслей местного агропрома и распространено по всей стране, за исключением западных районов. При этом более половины заготовок коконов приходится на Лебапский регион страны.

Ведущие предприятия отрасли – Туркменабатский гренажный завод, Ашхабадская шелкомотальная фабрика и Туркменабатское шёлковое производственное объединение.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Гюнель Зейналова)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей