...

Азербайджан значительно увеличил экспорт помидоров

Бизнес Материалы 15 мая 2020 10:40 (UTC +04:00)
Азербайджан значительно увеличил экспорт помидоров

БАКУ /Trend/ - В январе-апреле текущего года основными экспортируемыми продуктами Азербайджана являлись помидоры, орехи и хурма.

Об этом сказал Trend в пятницу глава Ассоциации производителей и экспортеров фруктов и овощей Башир Гулиев.

По его словам, с начала 2020 года наибольший экспорт фруктов и овощей был осуществлен в Россию.

Как отметил Гулиев, объем экспорта помидоров в январе-апреле составил 58 985 тонн, что на 40 процентов больше аналогичного периода прошлого года. Объем экспорта фундука составил 7 052 тонны, хурмы - 17 947 тонн.

По его словам, в период особого карантинного режима в стране на внутреннем рынке спрос на фрукты и овощи уменьшился, а предложение, наоборот, возросло.

Касаясь вопроса снижения экспорта яблок местного производства за январь-апрель, Гулиев отметил, что в Азербайджане на яблоки имеется большой спрос в любой сезон. С другой стороны, производство яблок в Азербайджане выгодно и с точки зрения транспортировки и логистики.

Напомним, что Ассоциация производителей и экспортеров фруктов и овощей Азербайджана была создана 16 сентября 2016 года для координации деятельности предпринимателей, занимающихся производством и экспортом фруктов и овощей в стране, расширения сотрудничества между ними, увеличения общего производства фруктов и овощей и расширения экспортных возможностей страны. В настоящее время насчитывается 60 членов организации. Для присоединения к Ассоциации необходимо подать официальную заявку в соответствующей форме и заполнить регистрационный бланк. Годовые членские взносы выплачиваются после утверждения заявки Советом Ассоциации.

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей