...

Азербайджан наращивает экспорт овощей в Россию

Бизнес Материалы 3 июля 2020 16:14 (UTC +04:00)
Азербайджан наращивает экспорт овощей в Россию

БАКУ /Trend/ - В январе-мае текущего года наибольший объем экспорта фруктов и овощей из Азербайджана был осуществлен в Россию.

Об этом сказал Trend в пятницу глава Ассоциации производителей и экспортеров фруктов и овощей Башир Гулиев.

Гулиев напомнил, что основными экспортируемыми из Азербайджана продуктами с начала года являлись помидоры, фундук и картофель.

"С начала 2020 года из Азербайджана было экспортировано фруктов и овощей на сумму 236,5 миллиона долларов. Доходы от экспорта помидоров составили 123,1 миллионов долларов, что на 18,1 процента больше аналогичного периода прошлого года. Экспорт фундука в этот период был осуществлен на сумму 51 миллионов долларов, картофеля – на 23,2 миллионов долларов",-подчеркнул председатель.

Как отметил Гулиев, экспорт продукции из Азербайджана не остановился, но временно уменьшился.

Он заявил, что снижение экспорта невыгодно в первую очередь фермерам, так как они несут из-за этого убытки.

"Основными зарубежными рынками - импортерами фруктов и овощей азербайджанского производства являются Россия и Беларусь", - подытожил председатель.

Напомним, что Ассоциация производителей и экспортеров фруктов и овощей Азербайджана была создана 16 сентября 2016 года для координации деятельности предпринимателей, занимающихся производством и экспортом фруктов и овощей в стране, расширения сотрудничества между ними, увеличения общего производства фруктов и овощей и расширения экспортных возможностей страны. В настоящее время насчитывается 60 членов организации. Для присоединения к Ассоциации необходимо подать официальную заявку в соответствующей форме и заполнить регистрационный бланк. Годовые членские взносы выплачиваются после утверждения заявки Советом Ассоциации.

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей