...

Азербайджан нарастил экспорт вишни и черешни

Бизнес Материалы 7 сентября 2020 13:12 (UTC +04:00)
Азербайджан нарастил экспорт вишни и черешни

БАКУ/Trend/ - Экспорт фруктов и овощей из Азербайджана за первые семь месяцев 2020 года составил 359,6 миллиона долларов.

Об этом сказал Trend глава Ассоциации производителей и экспортеров фруктов и овощей Башир Гулиев.

По его словам, в январе-июле 2020 года вырос объем экспорта вишни и черешни местного производства. За семь месяцев текущего года экспорт вишни и черешни из Азербайджана в сумме составил 16,4 миллиона долларов, что превышает прошлогодний показатель за первые семь месяцев на порядка 30 процентов.

«Экспорт персиков из местных хозяйств также незначительно увеличился в июле 2020 года и в денежном эквиваленте составил 4,5 миллиона долларов»,-сказал Гулиев.

По словам председателя ассоциации, в экспорте помидоров на сегодня наблюдался наибольший рост относительно того же периода прошлого года – 1,1 миллиона долларов.

«Основными зарубежными рынками-импортерами фруктов и овощей азербайджанского производства являются Россия и Беларусь", - напомнил Гулиев.

Напомним, что Ассоциация производителей и экспортеров фруктов и овощей Азербайджана (АМТА) действует с 16 сентября 2016 года.

АМТА была создана для координации деятельности предпринимателей, занимающихся производством и экспортом фруктов и овощей в стране, расширения сотрудничества между ними, увеличения общего производства фруктов и овощей и расширения экспортных возможностей страны. В настоящее время в Ассоциации насчитывается 60 членов.

Для присоединения к Ассоциации необходимо подать официальную заявку в соответствующей форме и заполнить регистрационный бланк. Годовые членские взносы выплачиваются после утверждения заявки Советом Ассоциации.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей