...

Внешнеторговые операции Азербайджана и Польши выросли почти на 15%

Бизнес Материалы 1 декабря 2020 18:01 (UTC +04:00)
Внешнеторговые операции Азербайджана и Польши выросли почти на 15%

БАКУ /Trend/ - За 10 месяцев 2020 года экспорт азербайджанской продукции в Польшу в годовом исчислении вырос с 3,267 миллионов долларов США до 4,144 миллионов долларов, что на 26,8 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на статистический бюллетень Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана.

Долевое участие Польши в общем экспорте Азербайджана составило 0,03 процентов.

В январе-октябре 2020 года импорт польской продукции в Азербайджан составил 83,446 миллиона долларов, в то время как годом ранее этот показатель составлял 73,102 миллиона долларов.

Долевое участие Польши в общем импорте Азербайджана составило 0,98 процентов.

Объем внешнеторговых операций между Азербайджаном и Польшей составил 83,8 миллиона долларов, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14,7 процентов больше.

Таким образом, сальдо внешнеторгового оборота Азербайджана с Польшей за отчетный период осталось отрицательным, составив 79,3 миллионов долларов.

В январе-октябре 2020 года внешнеторговый оборот Азербайджана составил более 21 миллиарда долларов США, что на 25,7 процентов меньше аналогичного показателя 2019 года.

Отметим, что наиболее важными в польском экспорте являются товары электромеханической промышленности (комбайны, оборудование для пищевой промышленности, холодильное оборудование, медицинская аппаратура), продовольственные продукты (сыр, замороженные картофельные продукты), продукты химической промышленности (зубная паста, лекарства).

Что касается импорта товаров из Азербайджана, то наибольший рост наблюдается в продовольственном секторе (в частности, в поставках фундука и соков) и импорте минеральных продуктов.

Официальный курс на первое декабря составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Фидан Бабаева Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей