...

Туркменистан нарастит производство импортозамещающей и экспортно ориентированной продукции

Бизнес Материалы 10 декабря 2020 15:11 (UTC +04:00)
Туркменистан нарастит производство импортозамещающей и экспортно ориентированной продукции

БАКУ /Trend/ - Туркменистан нарастит производство импортозамещающей и экспортно ориентированной продукции и снизит объёмы ввоза товаров из-за рубежа.

Как сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана «Туркменистан сегодня», соответствующее поручение дал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочего совещания.

Президент подчеркнул, что необходимо увеличить объёмы продукции и товаров, производимых Министерством текстильной промышленности страны.

Помимо этого, главой государства были даны поручения по укреплению материально-технической базы отечественных ковровых предприятий, увеличению ассортимента и видов производимой ими продукции, а также расширению географии её реализации.

Также была отмечена необходимость проведения соответствующей работы по организации электронных торгов коврами, ковровыми и подарочными изделиями и внедрения в этих целях цифровой системы.

Отметим, что в Туркменистане проводится индустриализация, направленная на увеличение объёмов производства импортозамещающей продукции и развитие экспорта, а также реализуется государственная программа по производству импортозамещающей продукции.

В настоящее время в промышленной сфере Туркменистана также реализуются проекты по формированию новых комплексов, созданию перерабатывающих предприятий по производству различной конкурентоспособной продукции на основе использования местных сырьевых ресурсов.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей