...

Ассоциация лизинговых компаний Азербайджана отказалась от идеи создания фонда

Бизнес Материалы 13 мая 2006 13:26 (UTC +04:00)

Ассоциация лизинговых компаний Азербайджана отказалась от идеи создания Государственного лизингового фонда, сообщил Trend председатель ассоциации Джейхун Мамедбейли.

"Эта идея на данном этапе не реальна в плане сложности процедур создания и выделения средств для нового фонда. Поэтому пробиваем допуск наших лизинговых компаний к существующему Hациональному фонду поддержки предпринимательства", - отметил Д.Мамнедбейли.

Hа прошлой неделе за круглым столом состоялись встречи с представителями министерства налогов, финансов и на этой неделе в Минэкономразвитии, которые встретили с пониманием проблемы лизинговых компаний в плане нехватки финансовых средств для лизингового сектора.

По словам главы ассоциации, в течение нескольких месяцев будет выработана схема, по которой для лизинговых компаний будут выделены какие-либо средства из Hацфонда или из других источников. Главное, чтобы они были дешевые и долгосрочные.

В данный момент лизинговые компании покрывают свои финансовые потребности за счет банков, которые создали их. Частично в этом процессе участвуют МФК, другие международные финансовые институты (ЧБТР).

Лента

Лента новостей