...

Минэкономразвития подготовило проект протокола заседания азербайджно-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству

Бизнес Материалы 4 сентября 2006 18:08 (UTC +04:00)

Министерство экономического развития подготовило проект протокола первого заседания азербайджано-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, проведение которого запланировано на 11-12 сентября в Варшаве. Как сообщили Trend в Минэкономразвития, сегодня документ планируется направить на согласование в министерства и ведомства страны.

В рамках комиссии предусматривается рассмотрение вопросов вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию, в рамках политики Еврососедства, так как Польша входит в состав ЕС. В области нефтегазового сотрудничества планируется рассмотреть вопросы закупки азербайджанского газа, к чему Польша проявляет большой интерес. Азербайджан намерен ознакомиться с польским опытом по созданию промышленных городков. В повестку заседания также включены вопросы сотрудничества в области туризма развития малого и среднего предпринимательства (организации бизнес-форумов), в агропромышленном комплексе, химической, текстильной промышленности, строительства, судостроения.

По итогам первого полугодия 2006 года импорт польских товаров в Азербайджан составил $8 796,3 тыс., а экспорт из АР в Польшу - $2 930,6 тыс. Импортные операции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 3,6%, а экспортные - 5,8%. Общее увеличение товарооборота составило 4,1%. Отрицательное сальдо во внешнеторговом обороте между двумя странами составил $5865,7 тыс.

Для участия в работе комиссии в Польшу будет направлена правительственная делегация, возглавляемая спредседателем комиссии с азербайджанской стороны, министром экономического развития Гейдаром Бабаевым. Польскую часть комиссии возглавляет министр экономики Петр Возняк.

Лента

Лента новостей