...

Аудиторская палата усовершенствует законодательную базу в области аудита

Бизнес Материалы 6 декабря 2006 18:56 (UTC +04:00)

Аудиторская палата Азербайджана (АПА) приступила к усовершенствованию законодательства в области аудита, передает Trend . Как сообщил сегодня председатель палаты Вахид Новрузов, 8 декабря в Милли меджлисе планируется рассмотрение в первом чтении проекта закона "О внутреннем аудите". По его словам, основной целью закона является развитие всех направлений аудиторской деятельности.

В настоящее время Аудиторская палата завершает процесс подготовки проекта изменений и дополнений в закон "Об аудиторской службе". Принятие их позволит привести аудиторскую деятельность на качественно новый уровень, внедрить новые принципы подготовки кадров, перейти на применение международных стандартов в области аудита. В усовершенствовании законодательства АПА оказывает содействие канадская компания, привлеченная при содействии ВБ.

АПА также разработан проект закона "Об обязательном страховании профессиональной ответственности аудиторов", который уже представлен Президентским аппаратом в Милли меджлис. Рассмотрение его на парламенте ожидается в ближайшее время. Основной целью законопроекта является страхование ответственности аудиторов, в том числе ответственности по их аудиторским заключениям.

ВБ рекомендовал правительству Азербайджана усовершенствование законодательной базы в области аудита, внедрение механизмов, соответствующих 8 европейским директивам, а также развитие и реформирование Аудиторской палаты.

Лента

Лента новостей