...

Moody's отмечает рост кредитоспособности Азербайджана в связи с разработками новых нефтегазовых месторождений

Бизнес Материалы 15 декабря 2006 12:23 (UTC +04:00)

По мнению аналитиков международного рейтингового агентства Moody's Investors Service, кредитоспособность Азербайджана заметно повысилась вследствие разработок новых шельфовых нефтегазовых месторождений и строительства трубопроводов, передает Trend со ссылкой на РБК.

Эксперты агентства ожидают, что высокий рост прибыли государства от экспорта нефти и газа продолжится в течение следующих 10-15 лет. Такие данные приводятся в опубликованном ежегодном отчете Moody's по Азербайджану.

Страновой потолок для рейтингов государственных облигаций в иностранной валюте находится на уровне Baa2, а рейтинг гособлигаций в иностранной валюте - на уровне Ba1, прогноз по рейтингам "стабильный". Эти рейтинги отражают уверенность аналитиков Moody's в том, что введение моратория на выплаты в случае дефолта гособлигаций маловероятно.

В то же время в качестве негативных факторов эксперты Moody's отмечают "относительно неразработанную систему экономических институтов Азербайджана, которые крайне важны для управления экономическими эффектами, связанными с крупным экспортом сырья".

Лента

Лента новостей