...

Минэкономразвития Азербайджана огласило прогнозы по инфляции в 2007 году

Бизнес Материалы 29 декабря 2006 11:40 (UTC +04:00)

Министерство экономического развития Азербайджана ожидает в 2007 году инфляцию на уровне чуть более 9%. Как сообщил Trend министр экономразвития Гейдар Бабаев, это соответствует нашим интересам продолжительного роста.

"Поступления от нефти больше влияют на курс маната, а рост доходов населения - на повышение инфляции. Но иногда эти две кривые пересекаются. Нам надо постараться, чтобы они шли в разные стороны, чтобы одновременно не было бы высокой инфляции и удорожания маната. Это опасная тенденции и не уникальная ситуация лишь для Азербайджана. С такой проблемой сталкиваются другие нефтедобывающие страны, у которых поступления повышаются и очень тяжело бывает регулировать их внутри страны", - отметил министр.

Несмотря на стремительное развитие расходов госбюджета, емкость рынка Азербайджана не так влияет на инфляционные процессы, как должно было влиять в другой стране, считает Г.Бабаев.

"В конце-концов у нас нет галопирующей инфляции, которая является уделом стран с нестабильной экономики и политической ситуации. Поэтому у нас не может быть такой инфляции, но надо быть очень осторожными, чтобы не убить рычаги интереса бизнес сообщества, в случае, если манат так окрепнет, что экспорт будет невыгодным. Это самый большой вопрос", - считает министр.

По его словам, в стране предпринимаются шаги и обсуждаются возможности либерализации. У инфляции есть определенный предел. Сколько бы правительство административными методами не влияло бы, что сейчас проводится по овощам, фруктам путем проведения ярмарок, но стремление предпринимателя к дополнительным доходам - это довольно естественное стремление и он просто будет пользоваться этим.

Лента

Лента новостей