...

Правительство исключает вероятность создания специальных экономических зон в одном из крупных промышленных городов Азербайджана

Бизнес Материалы 11 апреля 2007 17:06 (UTC +04:00)

Азербайджан Баку /корр. Trend И.Халилова/ "Специальные экономические зоны в Азербайджане планируется создать в не нефтяном секторе страны", - сказал в среду заведующий отделом экономики и финансово-кредитной политики Кабинета министров Октай Ахвердиев.

"В нефтяном секторе, можно сказать, уже действует свободно-экономическая зона. В рамках нефтяных контрактов отсутствуют налоги и таможенные пошлины, поэтому нет необходимости создания таких зон в нефтяном секторе", - сказал он.

"Для всестороннего развития экономики страны очень важно наличие специальных экономических зон в не нефтяном секторе, что будет принято во внимание при составлении какого-либо документа", - сказал О.Ахвердиев.

Вторым важным моментом является месторасположение зон, что позволит достичь поставленных целей. А именно, на этой территории должна быть современная инфраструктура - дороги, вода, электроэнергия, газ, чтобы привлечь зарубежных инвесторов и даже резидентов страны. Инфраструктуру должно создать государство, на что будут выделены средства из госбюджета. В госбюджете на 2007 год заложено 1,5 млрд. манат на государственные капвложения, из которых порядка 90% рассчитаны на развитие инфраструктуры.

Еще одним сложным моментом является вопрос управления специальными экономическими зонами. В мировой практике, управление передается зарубежным инвесторам, которые также вкладывают свои средства. Именно взаимоотношения менеджеров с государством и является сложным вопросом. В Азербайджане предлагается создать Совет из представителей госорганов, для управления зонами, но остается открытым вопрос взаимоотношения его с государством, что должно быть отрегулировано в принимаемых в последующем нормативно-правовых актах.

Представитель Кабмина ставит под большое сомнение создание специальных экономических зон в Сумгаите, так как привлечение инвесторов в действующие в этом городе крупные промышленные предприятия, будет очень сложно. Это объясняется большим риском прихода их в реальный сектор. В этой связи идея создания, предложенная представителем ООН Паоло Лембо, осталась на бумаге. Тогда на $1,5 млн. были проведены исследования текущего состояния предприятий и экономики Сумгаита в целом, которые нашли отражение в отчете.

Лента

Лента новостей