...

Евросоюз пополнил "черный список" авиакомпаний, которым запрещается летать в Европу

Бизнес Материалы 28 июня 2007 17:04 (UTC +04:00)

Всем индонезийским авиакомпаниям, включая национальную Garuda, в ближайшие дни будет официально запрещено выполнять рейсы в страны Евросоюза. Такое заявление сделала Еврокомиссия в четверг 28 июня. Однако, поскольку таких рейсов на данный момент все равно не существует, данный запрет является скорее предупреждением для граждан и тур-агентств 27 стран Евросоюза не пользоваться услугами индонезийских авиаперевозчиков.

По словам комиссара по транспорту Жака Барро (Jacques Barrot), "Европейские граждане должны избегать полетов на самолетах этих авиакомпаний, поскольку они на самом деле небезопасны".

Кроме того, аналогичный запрет ожидает ангольскую TAAG Angolan Airlines, украинскую Volare Aviation Enterprise, 10 российских авиакомпаний, 8 - из Молдавии, и 6 - из Болгарии, которая, кстати, сама является членом Евросоюза, передает К2Капитал .

"Черный список Евросоюза призван стать важным инструментом не только для того, чтобы не допустить полетов небезопасных авиакомпаний в Европу... но и для того, чтобы убедиться, что эти компании и руководство гражданской авиации этих стран предпринимают необходимые меры для обеспечения безопасности", - сказал Барро в опубликованном заявлении.

Посол Индонезии в Евросоюзе Наджиб Рипхат Кесоема (Nadjib Riphat Kesoema) сказал, что авиакомпании его страны являются безопасными, и выразил надежду, что на заседании экспертов по безопасности полетов в октябре Евросоюз пересмотрит свое решение.

Кстати, Евросоюз снял запрет на рейсы Pakistan International Airlines, выполняемые самолетами Boeing 747 и Airbus 310. А на самолеты Boeing 777, принадлежащие этой компании, запрет не распространялся и раньше.

Лента

Лента новостей