...

США и Туркменистан обсудили возможности сотрудничества в энергетике и нефтегазовой отрасли

Бизнес Материалы 15 августа 2007 11:57 (UTC +04:00)

Вопросы использования мировым сообществом богатейшего энергетического потенциала Туркмении, привлечения в сферу энергетики республики опыта и технологий США обсудили во вторник президент республики Гурбангулы Бердымухаммедов и помощник Государственного секретаря США по вопросам экономики, энергетики и бизнеса Дэниел Салливан. Он прибыл накануне в Ашхабад во главе представительной американской делегации, сообщает сегодня пресс-служба туркменского правительства.

"Соединенные Штаты придают большое значение сотрудничеству с Туркменистаном и полностью поддерживают проводимую им политику позитивного нейтралитета, расценивая ее как важный фактор мира и стабильности в регионе", - сказал в ходе встречи Салливан, передает ИТАР-ТАСС .

При обсуждении возможностей партнерства США и Туркмении в нефтегазовой сфере - центральной теме встречи - Бердымухаммедов подчеркнул, что Туркменистан, обладающий колоссальными запасами углеводородного сырья, придерживается многовариантности маршрутов вывода туркменских энергоносителей на мировой рынок. Представитель США в свою очередь отметил значимость продвигаемых Туркменистаном энергетических проектов, которые, по его мнению, призваны поставить богатейший ресурсный потенциал страны на службу всему мировому сообществу.

При этом собеседники признали необходимость диверсификации туркмено- американского сотрудничества.

Кроме энергетической сферы, приоритетными направлениями двустороннего сотрудничества были названы текстильная промышленность, авиация, сельское хозяйство и образование.

Лента

Лента новостей