...

Компания SOCAR пересмотрела прогнозы прокачки нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск

Энергетика Материалы 23 февраля 2010 17:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В этом году компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует прокачать по нефтепроводу Баку-Новороссийск 2,25 миллиона тонн азербайджанской нефти, сказал в четверг источник на нефтегазовом рынке. Ранее прогнозировалось, что в 2010 году объем прокачки азербайджанской нефти по северному трубопроводу составит 1,8 миллион тонн.

"Прогнозы пересмотрены, и в этом году в северном направлении будет прокачано 2,25 миллиона тонн нефти, что на 450 тысяч тонн больше прогнозируемого ранее объема", - сказал источник.

До конца февраля по нефтепроводу будет прокачано 160 тысяч тонн нефти. Всего в первом квартале этого года объем прокачки нефти в северном направлении составит 450 тысяч тонн. Повышение объемов прокачки ожидается уже со второго квартала.

В прошлом году компания SOCAR прокачала по нефтепроводу Баку-Новороссийск 2,5 миллиона тонн против 1,2 миллиона тонн в 2008 году.

SOCAR через Новороссийск осуществляет перевалку нефти, добываемой на собственных месторождениях, а также нефти совместных предприятий и операционных компаний, работающих на суше Азербайджана.

Сегодня при транспортировке нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск Азербайджан получает на выходе (в порту Новороссийск) нефть марки Urals из-за смешения с нефтью других производителей.

Оператором трубопровода Баку-Новороссийск до конца 2007 года была АМОК, которая передала эти функции SOCAR.

Тэги:
Лента

Лента новостей