...

Проблемы в нефтяной промышленности Ирана продолжают усугубляться – обозреватель Trend

Энергетика Материалы 8 апреля 2010 09:00 (UTC +04:00)
Руководитель Персидской редакции Trend Далга Хатыноглу
Проблемы в нефтяной промышленности Ирана продолжают усугубляться – обозреватель Trend

Азербайджан, Баку, 7 апреля /Trend/

Руководитель Персидской редакции Trend Далга Хатыноглу

В результате международных санкций из-за ядерной программы Ирана и давления, оказываемого США на крупные мировые нефтяные компании, в стране возникли проблемы с основным капиталом, технологиями для экспорта нефти и газа и в последнее время - с реализацией этих продуктов.

Руководитель Союза экспорта нефти и нефтепродуктов Ирана Хамид Хусейни в интервью агентству İSNA подтвердив, что Индия, Япония и Китай уменьшили импорт нефти из Ирана, сказал, что исламская республика должна расширять сотрудничество с малыми рынками, странами и компаниями, потому что они не находятся под влиянием США.

Сегодня Иран ежедневно осуществляет продажу 2,3 миллиона баррелей нефти, 85 процентов которой приходится на долю развитых стран.

В список стран, ежедневно получающих из Ирана более 100 тысяч баррелей нефти, входят Индия (250 тысяч баррелей), Китай (200 тысячи баррелей), Япония (480 тысяч баррелей), Италия (160 тысяч баррелей), Испания (210 тысяч баррелей) и Франция (100 тысячи баррелей), которые имеют находящиеся на высоком уровне политико-экономические отношения с США.

Профессор иранского происхождения Рза Тагизаде (Университета Глазго) сказал Trend, что замена крупных нефтяных компаний и стран малыми компаниями, рынками и странами создаст большие проблемы для Ирана.

В числе негативных моментов можно отметить ненадежность малых компаний, отсутствие у них системы страхования поставок нефти, проблемы с осуществлением платежей, а также проблемы с перечислением денег на банковские счета.

Уменьшение за последние два месяца объемов продажи иранской нефти Китаю на 50 процентов, то есть до 200 тысяч баррелей в день, а также приостановка индийской компанией Relince импорта иранской нефти (90 тысяч баррелей в день) должно вызвать беспокойство у официального Тегерана.

С приходом в 2005 году к власти в Иране президента Махмуда Ахмадинежада в отношении Ирана Советом безопасности ООН трижды вводились санкции, что привело к уменьшению объема инвестиций в эту страну в четыре раза. В 2009 году объем инвестиций составил 1,5 миллиарда долларов.

Согласно программе "Перспективы 20-летнего развития Ирана", эта страна нуждается в инвестициях в области нефти и газа в объеме 35 миллиардов долларов в год.

По словам министра нефти Ирана Масуда Мир Казими, стране нужны инвестиции в области нефти и газа в объеме минимум 25 миллиардов долларов в год. Он отметил, что эти инвестиции будут обеспечены посредством договоров между внутренними банками, организациями и международными компаниями.

Иран запланировал продажу ценных бумаг на международном рынке на сумму в 10 миллиардов долларов для инвестирования 18-й и 19-й фаз Южно-персидского проекта, куда входят 50 процентов газовых месторождений страны.

Однако многолетнее откладывание развития этого проекта, состоящего из 28 фаз (в настоящее время реализованы семь фаз), приведет к пессимистическому настрою в вопросе покупки ценных бумаг, и этот вариант, вероятнее всего, будет неудачным.

Тэги:
Лента

Лента новостей