...

"ЛУКОЙЛ" отложит добычу газа на Юго-Западном Гиссаре в Узбекистане

Энергетика Материалы 24 мая 2011 16:26 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 24 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Российская НК "ЛУКОЙЛ" начнет добычу природного газа по проекту "Гиссар" в Узбекистане в 2012 году, говорится в годовом отчете компании.

Как сообщалось ранее, "ЛУКОЙЛ" вошла в проект по Юго-Западному Гиссару в Узбекистане в 2008 году.

В марте 2008 года "ЛУКОЙЛ Оверсиз", стопроцентная "дочка" НК "ЛУКОЙЛ", завершила сделку по приобретению группы SNG Holding Ltd., включая компанию "Союзнефтегаз Восток Лимитед", являющуюся участником СРП по разработке месторождений Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона в Узбекистане.

Сумма сделки составила 580 миллионов долларов. Второй стороной в СРП в качестве уполномоченного органа государства является Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз".

СРП было подписано 23 января 2007 года сроком на 36 лет и вступило в силу 23 апреля 2007 года. Доля Узбекистана в прибыльной продукции составит от 55 до 80 процентов в зависимости от доходности проекта.

На контрактной территории Юго-Западного Гиссара (Кашкадарьинская область, юг Узбекистана) расположено семь месторождений - газоконденсатные "Джаркудук-Янги", "Гумбулак", "Аманата", "Пачкамар" и "Адамташ", нефтегазоконденсатное "Южный Кызылбайрак" и нефтяное "Кошкудук". Геологические запасы группы месторождений по категории С1 составляют около 100 миллиардов кубометров газа и около шести миллионов тонн жидких углеводородов (нефти и газового конденсата).

Прогнозный объем добычи на контрактной территории - около трех миллиардов кубометров газа и более 300 тысяч тонн жидких углеводородов ежегодно.

Объем капитальных затрат инвестора в период реализации соглашения определен в объеме 1,196 миллиарда долларов.

В прошлом году на месторождении "Адамташ" Гиссарского проекта были введены в эксплуатацию четыре новые скважины со средним дебитом 59 тысяч кубометров газа в сутки, сообщается в отчете.

В настоящее время "ЛУКОЙЛ" работает в Узбекистане над реализацией трех проектов - "Кандым-Хаузак-Шады", по разработке месторождений Юго-Западного Гиссара, а также узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума.

Как сообщил вице-президент НК "ЛУКОЙЛ", президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд" Андрей Кузяев в ходе международной выставки и конференции Oil Gas Uzbekistan 2011 в Ташкенте, в конце 2011 года компания планирует получить ранний газ с месторождений Юго-Западного Гиссара и добыть в рамках этого проекта к концу 2012 года более одного миллиарда кубометров газа.

По его словам, в течение ближайших пяти лет объем инвестиций, вложенных в проекты в Узбекистане, составит около пяти миллиардов долларов, объемы добываемого газа - до 18 миллиардов кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей