...

РФ и ЕС в июне обсудят методику применения стресс-тестов АЭС

Энергетика Материалы 25 мая 2011 22:17 (UTC +04:00)
Россия и Евросоюз в июне проведут анализ методики применения стресс-тестов АЭС, заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко журналистам.
РФ и ЕС в июне обсудят методику применения стресс-тестов АЭС

Россия и Евросоюз в июне проведут анализ методики применения стресс-тестов АЭС, заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко журналистам, сообщает РИА "Новости".

"К сожалению, наши эксперты не принимали участие, мы в ближайшее время проведем анализ этой методики, и мы договорились в июне провести встречу экспертов, чтобы определить возможные разногласия в применении стресс-тестов", - сказал Шматко в среду.

По его словам, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на встрече в среду проинформировал российскую сторону, что применение стресс-тестов даже для европейских государств носит добровольный характер.

Решение о тестах всех 143 станций, которые расположены в 14 странах ЕС, было принято в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1" в Японии после разрушительных землетрясения и цунами, произошедших 11 марта. Несмотря на то, что станции есть лишь в половине из стран Евросоюза, власти ЕС определили, что решения по тестам будут приниматься на уровне всех 27 государств ЕС, так как ядерная безопасность отдельных АЭС не касается лишь тех стран, в которых они расположены.

Шматко подчеркнул, что Европа не настаивает на применении этой методики приграничными государствами.

"Тем не менее Евросоюз заинтересован в том, чтобы нами мог быть выработан согласованный подход в дальнейшем развитии методики стресс-тестов", - сказал министр.

По словам Шматко, Евросоюз заинтересован, чтобы и другие государства проанализировали эту методику.

Лента

Лента новостей