...

Китайская Enric Compressor поставит в Узбекистан 10 газонаполнительных компрессорных станций

Энергетика Материалы 30 мая 2011 13:13 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 30 мая /корр. Trend Д.Азизов/

Китайская Enric (Bengbu) Compressor ltd до 1 июля поставит в Узбекистан десять автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) стоимостью около 14 миллионов долларов, сообщил Trend в понедельник источник в Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

По словам собеседника агентства, китайская компания выиграла первый лот тендера на закупку АГНКС, объявленный НХК "Узбекнефтегаз".

В январе НХК "Узбекнефтегаз" объявила тендер на закупку в течение текущего года 100 АГНКС общей стартовой стоимостью 140,8 миллиона долларов при максимальной стартовой цене одной станции мощностью не менее 2,4 миллиона кубометров сжатого природного газа в год в 1,408 миллиона долларов.

Тендер на закупку и поставку АГНКС был объявлен по трем лотам. В частности, первый лот предусматривал закупку и поставку десяти заправочных стаций до 1 марта текущего года, второй лот - 30 АГНКС со сроком поставки до 1 мая, третий лот - 60 АГНКС со сроком поставки до 1 октября 2011 года. Позднее сроки тендера дважды продлевались.

Финансирование закупок АГНКС предусмотрено за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз".

Как сообщалось, в начале 2007 года правительство Узбекистана приняло программу поэтапного перевода до конца 2012 года автомобильного транспорта в Узбекистане на газомоторное топливо.

В рамках программы намечено построить по всей республике 138 АГНКС с общим резервуаром 708 миллионов кубометров компрессионного газа и 952 автогазозаправочных станций (АГЗС) общей емкостью в 476 тысяч тонн сжиженного газа.

В мае НХК "Узбекнефтегаз" и корейские Kogas, Kolon, Kwangshin и EngineTech подписали учредительные документы по созданию СП "Kor UNG Investments" по строительству и эксплуатации сети АГНКС в Узбекистане.

Проект стоимостью 42,8 миллиона долларов предусматривает строительство в период до 2015 года 50 АГНКС во всех регионах страны с годовой производительностью каждой станции до четырех миллионов кубометров сжатого природного газа. Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств учредителей СП.

Тогда же (ДП) "Автогазтаъминот", ОАО "Завод Узбекхиммаш" (входят в структуру НХК "Узбекнефтегаз") и корейские Kogas, Kolon и NK создали СП "KO UNG Cylinder" по производству газобаллонного оборудования мощностью 120 тысяч единиц автомобильных газовых баллонов под маркой ENK ежегодно. Предприятие проектной стоимостью 20 миллионов долларов будет функционировать в свободной индустриально-экономической зоне (СИЭЗ) "Навои". Сроки реализации проекта - 2011-2012 годы.

В марте этого года НХК "Узбекнефтегаз" и американская корпорация Honeywell подписали соглашение о создании в СИЭЗ "Навои" СП по производству оборудования для АГНКС.

Проект общей стоимостью 19 миллионов долларов предусматривает создание производства по выпуску технологического оборудования мощностью до 200 единиц в год (автоматические системы, системы топливоподачи) для АГНКС, подкапотного оборудования для перевода автотранспорта на сжатый природный газ мощностью 100 тысяч единиц в год, а также оборудования по снижению и измерению давления (редукторы, манометры) мощностью 50 тысяч единиц ежегодно. Оба проекта планируется реализовать до 2013 года.

В настоящее время на дорогах Узбекистана эксплуатируются порядка трех миллионов автомобилей, из которых на газе работают только около десяти процентов.

НХК "Узбекнефтегаз" - монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана - была создана в 1998 году и объединяет шесть акционерных компаний.

Узбекистан по добыче природного газа занимает второе место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира.

В 2010 году добыча природного газа в Узбекистане снизилась на 2,1 процента - до 60,112 миллиарда кубометров, производство углеводородных сжиженных газов снизилось на 0,2 процентов - до 245,7 тысячи тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей