...

BP обеспечит безопасность бурения разведочной скважины на перспективном блоке на Каспии

Энергетика Материалы 8 сентября 2011 14:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Технологии и методы ведения бурения разведочной скважины на перспективном блоке "Шафаг-Асиман" в азербайджанском секторе Каспия, будут определены после трехмерных сейсмических исследований и анализа полученных данных, сказала в четверг в ходе общественных слушаний по отчету воздействия на окружающую среду сейсмических исследований на структуре глава отдела по внешним связям BP-Azerbaijan Тамам Баятлы.

"В ходе ведения буровых работ на блоке будут применяться самые современные технологии с тем, чтобы обеспечить безопасност ь на высоком уровне", - сказала Баятлы.

Местоположение резервуара для скважины определено на уровне 7000 метров. Несмотря на то, что блок расположен на глубине воды 650-950 метров и является достаточно сложным, с точки зрения высокого давления и температуры, BP уже имеет опыт бурения в подобных условиях.

В частности, по ее словам, BP-Azerbaijan за период работы в рамках контракта на разведку и разработку "Шах Дениз" было пробурено шесть эксплуатационных скважин, а также шесть оценочных и разведочных скважин. В настоящее время ведется бурение еще одной оценочной скважины.

Также, по словам Баятлы, компанией в период работы на блоке морских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" было пробурено более 50 скважин.

"Все эти работы осуществлялись без каких-либо происшествий и воздействия на экологию и окружающую среду", - сказала она.

Прогнозируемые запасы блока "Шафаг-Асиман" составляют 500 миллиардов кубометров газа и 65 миллионов тонн конденсата.

Контракт по "Шафаг-Асиман" был подписан сроком на 30 лет. Разведочный период составляет четыре года с возможностью продления еще на три года. На первом этапе планируется бурение двух скважин. На втором при необходимости будут пробурены еще две скважины. С переходом на эксплуатационный период стороны будут осуществлять в рамках проекта совместное операторство. Долевое распределение участия в контракте составляет 50 на 50 процентов.

Структуры "Шафаг" и "Асиман" расположены более чем в 100 километрах к юго-востоку от Баку. В июле 2009 года SOCAR и ВР подписали в Лондоне меморандум "О взаимопонимании" по совместной разведке и разработке структур "Шафаг" и "Асиман". Ранее разведочные работы на блоке не проводились.

Тэги:
Лента

Лента новостей