...

Туркменистан поможет Афганистану с электроэнергией

Энергетика Материалы 16 октября 2014 17:17 (UTC +04:00)
уркменистан намерен и впредь оказывать действенную поддержку Афганистану, в том числе посредством реализуемых проектов, среди которых – строительство крупной электроэнергетической инфраструктуры
Туркменистан поможет Афганистану с электроэнергией

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан намерен и впредь оказывать действенную поддержку Афганистану, в том числе посредством реализуемых проектов, среди которых - строительство крупной электроэнергетической инфраструктуры, заявил президент страны Гурбангулы Бердымухамедов в ходе телефонного разговора с афганским коллегой Ашрафом Гани Ахмадзаем.

Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в четверг.

Согласно информации, туркменский руководитель отметил, что в нынешнем году линии электропередачи будут доведены до границы с Афганистаном, что позволит значительно увеличить поставки электроэнергии в эту страну.

"Вместе с тем, Туркменистан по-прежнему будет помогать государству-соседу в возведении объектов социального назначения - школ, учреждений здравоохранения", - говорится в материале.

Президент Афганистана, согласно информации, выразил признательность за постоянную помощь в социально-экономическом возрождении Афганистана, подчеркнув, что "афганский народ высоко ценит миролюбивую политику нейтрального Туркменистана и его созидательные международные инициативы, в том числе касающиеся афганской проблематики".

Туркменистан в последние годы поставляет Афганистану электроэнергию на льготных условиях и на регулярной основе.

Туркменистан планирует производить электроэнергию до 27,4 миллиарда киловатт-часов к 2020 году и довести ее объем до 35,5 миллиарда кВт/час к 2030 году. На данном этапе ведутся работы и по расширению экспорта электроэнергии также в направлении Ирана и Турции. Изучаются возможности транспортировки в Таджикистан, Казахстан, Пакистан и страны Кавказа.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей