...

Эксперт о возобновлении добычи нефти на "Кашагане"

Энергетика Материалы 28 апреля 2015 17:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/- Возобновление добычи на месторождении "Кашаган" в Казахстане вряд ли будет возможно в 2015 или 2016 году, считает старший научный сотрудник Института экономики при министерстве образования и науки Казахстана Олег Егоров.

"Я думаю, что это будет не раньше 2017 года", - сказал Егоров Trend по телефону во вторник.

Казахстан рассчитывает, что добыча нефти на Кашагане возобновится в конце 2015 года или в 2016 году.

Егоров напомнил, что на месторождении нужно заменить около 200 километров труб. При этом работы должны вестись не только на берегу, но и на искусственном острове, построенном на месторождении и море. В техническом плане это достаточно сложные и долгосрочные работы. Кроме того на морском участке работы можно будет вести в теплое время года, так как в зимний период море в районе месторождения Кашаган замерзает, сказал он.

Более того, по словам эксперта, в зависимости от ситуации на мировом рынке, возможно, что возобновление добычи на "Кашагане" не начнется и в 2017 году и будет отложено на более поздний срок. В частности, если спрос на нефть будет меньше предложения, и цены на нефть в течение долгого времени будут оставаться на низком уровне, добыча на "Кашагане" может оказаться нерентабельной, и месторождение могут законсервировать на какой-то срок.

Егоров напомнил, что разработчикам "Кашагана" пришлось вложить в это месторождение очень большие инвестиции. Сейчас от них требуются дополнительные инвестиции в размере свыше 2 миллиардов долларов на замену труб. Кроме того, акционеры проекта должны заплатить огромный штраф за незапуск месторождения в сроки, обозначенные в контракте.

По словам Егорова, для рентабельности добычи нефти на "Кашагане", необходимо чтобы цена на нефть была на уровне 80-90 долларов за баррель. Добыча на аналогичных морских месторождений, например в Мексиканском заливе или в Северное море, становилась рентабельна именно при таком уровне цен, сказал он.
"Никто не будет работать себе в убыток", - сказал эксперт.

Егоров отметил, что все сроки и обязательства оператора проекта по контракту уже давно были нарушены. Он напомнил, что в первый раз, когда разработчики должны были ввести месторождение в эксплуатацию в 2005 году, они дали возможность Казахстану выкупить первую часть своей доли в проекте - 8,3 процента. Потом через два года опять должны были вводить в эксплуатацию, и снова этого не сделали. В итоге акционеры продали Казахстану еще более 8 процентов.

Поэтому еще одна отсрочка запуска месторождения по тем или иным причинам не будет чем-то экстраординарным, и будет лишь очередным нарушением контракта, сказал Егоров.

В то же время, по словам эксперта, даже если добыча нефти на Кашагане будет возобновлена, инвестиции в этот проект окупятся очень нескоро, потому что на начальном этапе объемы добычи будут небольшие.

Добыча нефти на "Кашагане" была начата в сентябре 2013 года, но уже в октябре она была остановлена из-за обнаружения утечки газа на одном из магистральных трубопроводов. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. Оператор проекта, консорциум North Caspian Operating Co (NCOC) подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 километров. В правительстве сообщали, что на замену труб уйдет не менее двух лет.

"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. На "Кашагане" есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.

(Автор: Елена Косолапова)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей