...

Экологические исследования указывают на безопасность Транскаспия – Миннефтегаз Туркменистана

Энергетика Материалы 23 июня 2015 11:43 (UTC +04:00)
Учитывая взаимную заинтересованность сторон, партнерство Туркменистана и ЕС
Экологические исследования указывают на безопасность Транскаспия – Миннефтегаз Туркменистана

АШХАБАД/Trend/- Учитывая взаимную заинтересованность сторон, партнерство Туркменистана и ЕС обещает быть весьма перспективным и взаимовыгодным, сообщает во вторник министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

"Поэтому уже сейчас важная роль отводится проекту строительства Транскаспийского газопровода, который пройдет по дну Каспия от берегов Туркменистана до Азербайджана. Проведены предварительные экологические исследования о безопасности данного маршрута", - сказано в информации.

Немаловажен и тот факт, что сегодня Ашхабад и Баку придерживаются единого мнения, что Туркменистан и Азербайджан имеют все возможности осуществить этот проект в рамках двухсторонних мероприятий, - отмечается в информации.

Ранее сообщалось, что в начале мая 2015 года в Ашхабаде прошли многосторонние переговоры с участием отраслевых министерств Туркменистана, Азербайджана, Турции при участии вице - президента Европейской Комиссии, на которых обсуждены вопросы развития сотрудничества в области поставки природного газа в страны Европейского Союза по проекту Транскаспийского газопровода.

В подписанной по итогам встречи Декларации о развитии сотрудничество в области энергетики между Туркменистаном, Азербайджаном, Турцией и ЕС отмечена необходимость активизировать совместную работу по подготовке проекта рамочного Соглашения о поставках природного газа из Туркменистана в Европу.

В частности, было решено создать рабочую группу на уровне заместителей отраслевых министерств Туркменистана, Азербайджана, Турции и Европейского Союза. В данном документе также подчеркнута значимость инициативы по созданию Корпорации по Развитию Каспия (КРК). Со стороны ЕС предлагается создать консорциум с участием крупнейших европейских компаний, которые будут финансировать строительство газопровода.

Ресурсной базой для поставки газа по ранскаспийскому газопроводу на ервоначальном этапе могут стать месторождения туркменской части каспийского моря.

Наличие обустроенных, разведанных и доказанных запасов природного газа месторождений Туркменской части Каспийского море уже сегодня дают возможность поставлять в данном направлении до 10 миллиардов кубометров газа в год В дальнейшем для поставок газа по Транскаспийскому маршруту можно будет задействовать запасы газовых месторождений с восточной части Туркменистана.

(Автор :Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей