...

TAP может получить несколько миллиардов евро от ЕС

Энергетика Материалы 14 августа 2015 18:19 (UTC +04:00)
Европейский инвестиционный банк рассматривает возможность выделить два миллиарда евро для проекта Трансадриатического газопровода (TAP
TAP может получить несколько миллиардов евро от ЕС

БАКУ /Trend/ - Европейский инвестиционный банк рассматривает возможность выделить два миллиарда евро для проекта Трансадриатического газопровода (TAP).

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте банка.

Отмечается, что проект TAP включен в список 33 приоритетных энергетических проекта Еврокомиссии.

Банк напоминает, что Еврокомиссия подчеркивает общее позитивное воздействие на ЕС строительства газопровода, так как это отвечает европейской политике диверсификации газовых источников, маршрутов и контрагентов.

В настоящее время банк рассматривает возможность выделения кредита, и он еще не утвержден Советом директоров банка.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС.

Трубопровод общей протяженностью около 870 километров будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе около города Кипой, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море и далее - на юг Италии.

Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 году.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров. Первый газ в рамках проекта "Шах Дениз-2" будет транспортирован в Европу по ТАР в начале 2020 года.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Statoil - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

Европейский инвестиционный банк - государственное финансово-кредитное учреждение Европейского союза для финансирования развития европейских регионов в форме долгосрочных кредитов. Создан в 1958 году с целью предоставления кредитов для сооружения и реконструкции объектов, которые представляют интерес для стран ЕС. Уставный капитал формируется из взносов стран-участниц и превышает 200 миллиардов евро.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей