...

Госнефтефонд Азербайджана не изменил валютную структуру инвестпортфеля

Энергетика Материалы 30 декабря 2015 17:25 (UTC +04:00)
Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) не изменил валютную структуру своего инвестиционного портфеля на 2016 год
Госнефтефонд Азербайджана не изменил валютную структуру инвестпортфеля

БАКУ /Trend/ - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) не изменил валютную структуру своего инвестиционного портфеля на 2016 год.

Накануне глава государства подписал Указ об утверждении основных направлений (программы) использования средств SOFAZ на 2016 год.

Таким образом, 50 процентов активов фонда могут размещаться в долларах США, 35 процентов - в евро, пять процентов - в английских фунтах стерлингов, а оставшиеся 10 процентов - в других валютах.

35,9 процента от общего объема инвестиционного портфеля SOFAZ сосредоточено в евро (более 11 миллиардов евро), пять процентов - в британских фунтах стерлингов (1,13 миллиарда фунтов стерлингов), 1,5 процента - в японских иенах (63,95 миллиарда иен) 1,4 процента - в китайских юанях (3,04 миллиарда юаней), один процент - в турецких лирах, 0,5 процента - в австралийских долларах, 1,4 процента - в российских рублях, 1,2 процента - корейских вонах, 1,1 процента - в других валютах. Оставшаяся часть портфеля (3,2 процента, или 1,1 миллиона долларов) сосредоточена в золоте.

По состоянию на первое октября текущего года, активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана, сократившись на 6,38 процента по сравнению с началом года (37,1 миллиарда долларов), составили 34,74 миллиарда долларов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году. Основными целями SOFAZ являются накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания в Азербайджане текущих социально-экономических процессов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей