...

Болгария рассчитывает на азербайджанский газ

Энергетика Материалы 5 января 2016 11:58 (UTC +04:00)
Болгария намерена стать главным транзитером газа для Юго-Восточной и Центральной Европы благодаря проекту газохранилища "Балкан", которое планируется построить неподалеку от черноморского города Варна и наполнить, в том числе и азербайджанским газом
Болгария рассчитывает на азербайджанский газ

БАКУ /Trend/ - Болгария намерена стать главным транзитером газа для Юго-Восточной и Центральной Европы благодаря проекту газохранилища "Балкан", которое планируется построить неподалеку от черноморского города Варна и наполнить, в том числе и азербайджанским газом, сообщает во вторник Deutsche Welle со ссылкой на слова болгарского премьер-министра Бойко Борисова.

По его словам, правительство Болгарии приложит все силы для достижения этой цели.

"Согласно проекту, газ должен поступать в хранилище из Азербайджана, России и Туркменистана, а также из румынских и болгарских месторождений. Проект и его финансовый план разрабатываются правительством Болгарии совместно с Еврокомиссией", - говорится в сообщении.

По мнению болгарских властей, строительство хаба, о котором впервые было заявлено 9 февраля 2015 года на энергетическом форуме в Софии, позволило бы частично диверсифицировать поставки газа в европейские страны. Из газохранилища, которое построят под Варной, газ будет идти в Болгарию, Румынию и Сербию. Около 43 миллиардов кубометров газа планируется поставлять в Центральную Европу.

Ранее планировалось, что азербайджанский газ со второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" будет доставляться в Болгарию по газопроводу IGB, который подключат к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), предполагающему ежегодные поставки 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа с месторождения "Шах Дениз" на европейские рынки.

Первоначальная пропускная способность İGB составит три миллиарда кубометров газа. Как ожидается, строительство газопровода начнется в октябре 2016 года.

В декабре прошлого года премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым в Софии заявил, что Анкара и София планируют построить соединительный трубопровод для экспорта азербайджанского газа в Болгарию.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей