...

"Южный газовый коридор" имеет жизненно важное значение для энергетической стратегии ЕС - Федерика Могерини (версия 2)

Энергетика Материалы 29 февраля 2016 20:21 (UTC +04:00)
Реализация проекта "Южный газовый коридор", предполагающего поставки азербайджанского газа в Европу, имеет жизненно важное значение для энергетической стратегии ЕС

БАКУ /Trend/ - Реализация проекта "Южный газовый коридор", предполагающего поставки азербайджанского газа в Европу, имеет жизненно важное значение для энергетической стратегии ЕС, сказала в понедельник в Баку верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

"Он обеспечивает дальнейшую диверсификацию наших маршрутов и, кроме того, позволяет углубить политические, экономические и социальные связи с целым рядом партнеров в нашем регионе", - сказала она.

Могерини особо отметила важность сегодняшнего заседания Консультативного совета в Баку, что, по её словам, окажет содействие реализации проекта.

По словам Могерини, на переговорах в Баку были также обсуждены вопросы соответствия экономики Азербайджана новым реалиям в свете низких цен на нефть на мировом рынке.

При этом она подчеркнула, что Азербайджан - важный стратегический партнёр ЕС в регионе.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей