...

Американская компания примет участие в CTL-проекте в Узбекистане

Энергетика Материалы 20 мая 2016 15:48 (UTC +04:00)
Американская Jackco Technology Group примет участие в подготовке проекта по производству синтетического жидкого топлива из угля (процесс CTL – coal to liquid) в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - Американская Jackco Technology Group примет участие в подготовке проекта по производству синтетического жидкого топлива из угля (процесс CTL - coal to liquid) в Узбекистане, сообщил Trend представитель Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

По словам собеседника агентства, в минувший четверг Jackco Technology Group и "Узбекнефтегаз" подписали "дорожную карту" по реализации CTL-проекта в Узбекистане.

Документ подписан в рамках международной выставки "Нефть и газ Узбекистана-2016", которая проходит в Ташкенте 18-20 мая.

В рамках подписанного соглашения американская компания представит свои предложения по технологии создания производства синтетического жидкого топлива из угля. Предполагаемая мощность производства - 200 тысяч тонн нефтепродуктов в год.

В 2012-2013 годах Узбекистан прорабатывал возможность строительства CTL-завода в Ташкентской области на базе буроугольного разреза "Апартак" предварительной стоимостью 700 миллионов долларов. Предполагалось, что завод будет перерабатывать 2,2 миллиона тонн угля и производить до 700 тысяч тонн дизельного топлива в год. Однако проект не был реализован из-за отсутствия необходимых объемов угля.

В настоящее время Узбекистан добывает всего около 4,4 миллиона тонн угля в год. Основными потребителями угля в республике являются тепловые электростанции, работающие на твердом топливе, на которые приходится более 85 процентов общего потребления угля в стране.

Узбекистан планирует осуществить модернизацию угольной отрасли и увеличить добычу угля к 2020 году до 17,2 миллиона тонн.

В условиях стабильного снижения добычи жидких углеводородов Узбекистан активизировал поиски путей получения нефтепродуктов из альтернативных источников.

Как сообщалось ранее, в 2009 году "Узбекнефтегаз", южноафриканская Sasol и малазийская Petronas создали СП Uzbekistan GTL для строительства в республике завода по производству синтетического жидкого топлива на базе Шуртанского ГХК.

В 2011 "Узбекнефтегаз" приступил к строительству объектов внешней инфраструктуры завода GTL.

Проектная мощность завода - 863,4 тысячи тонн дизельного топлива, 304 тысячи тонн керосина, 393,5 тысячи тонн нафты и 11,2 тысячи тонн сжиженного газа в год.

Сырьем для производства топлива должен был стать метан, поступающий с Шуртанского ГКХ в объеме 3,5 миллиарда кубометров. Предварительная стоимость проекта - 3,985 миллиарда долларов. Однако строительство технологической части завода еще не начато.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей