...

Названы объемы поставок казахстанского мазута в Азербайджан

Энергетика Материалы 11 декабря 2017 16:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С начала 2017 года Азербайджан импортировал из Казахстана шесть тысяч тонн топочного мазута, сообщил в понедельник Trend источник в азербайджанской госкомпании SOCAR.

По его словам, весь объем мазута казахстанского происхождения был поставлен одной партией в феврале.

"Импорт этой партии был осуществлен с целью обеспечения потребностей в топливе Мингячевирской ГЭС, входящей в состав ОАО "Азерэнержи". Других закупок мазута в Казахстане не было, поставки велись в основном из Туркменистана и России", - сказал источник.

Источник добавил, что до конца текущего года у России и Туркменистана будет закуплено около 100 тысяч тонн мазута.

"Поставки начались в конце ноября. В прошлом сезоне Азербайджан импортировал чуть более 110 тысяч тонн. Если приобретенных до конца текущего года объемов будет недостаточно для покрытия потребностей, в начале 2018 года будут приобретены дополнительные объемы", - сказал собеседник агентства.

Азербайджан приобретает мазут с целью обеспечения потребностей в топливе электростанций страны. Внутреннее производство мазута было сильно сокращено в связи с оптимизацией процесса.

Так, в январе-октябре 2017 года в Азербайджане были произведены 258,7 тысячи тонн мазута, что на 41,9 процента ниже показателя за аналогичный период 2016 года.

В апреле 2016 года правительство Азербайджана своим решением освободило от таможенных пошлин мазут, который будет импортироваться для нужд ОАО "Азерэнержи".

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей