...

Еврокомиссия берется за коммерческое исследование проекта Транскаспийского газопровода из Туркменистана

Энергетика Материалы 12 июня 2018 10:25 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Грузия и Еврокомиссия пришли к соглашению о совместном финансировании коммерческого инжиниринга проекта газопровода по дну Каспия, который соединит Туркменистан и Азербайджан, говорится в сообщении госконцерна «Туркменгаз» со ссылкой на заявление советника премьер-министра Грузии Георги Вашакмадзе.

По словам советника премьер-министра, соглашение о коммерческом инжиниринге необходимо для начала финансирования банковскими учреждениями всего проекта.

"В течение одиннадцати месяцев мы надеемся получить данные о том, что и сколько будет стоить в ходе строительства Транскаспийского газопровода», - приводятся в информации слова Вашакмадзе с пресс-конференции.

Проект оценивается в 1,5 миллиарда долларов, что значительно меньше той суммы, которую предполагали специалисты ранее. "Дело в том, что за эти годы Туркменистан своими силами построил трубопровод Восток-Запад с газовых месторождений в районе города Мары до побережья Каспия",- сказано в информации.

Как считает грузинский эксперт, в скором времени банки и европейские компании начнут вести переговоры с Туркменистаном о купле-продаже газа. Напомним, что председатель госконцерна «Туркменгаз» Мырат Арчаев в начале мая на международном газовом конгрессе в Авазе обратил внимание на то, что Туркменистан продолжает работать над проектом строительства Транскаспийского газопровода. Не снят с повестки дня и проект Транскаспийского газопровода”, - сказал министр, отметив, что в Туркменистане в этом контексте уже проложен магистральный внутренний трубопровод Восток-Запад, ориентированный, в том числе на экспортные поставки. Переговоры по доставке туркменского газа в Европу ведутся с 2011 года.

"Южный газовый коридор", включающий и Транскаспийский проект, остается приоритетом для ЕС.

В мае 2015 года была подписана Ашхабадская декларация по энергетике, подписанная министрами энергетики Азербайджана, Турции, Туркменистана и вице-президентом Европейской Комиссии по энергетическим вопросам Марошем Шефчовичем.

Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана, как отмечали ранее заинтересованные стороны, является оптимальным для доставки туркменских ресурсов на европейский рынок. Далее туркменское топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей