...

Эксперты отмечают экологическую безопасность прокладки Транскаспийского газопровода из Туркменистана

Энергетика Материалы 25 июня 2018 16:01 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Важным моментом в реализации проекта экспорта туркменского природного газа в Европу через Каспий стали исследования, подтверждающие экологическую безопасность прокладки газопровода по дну моря, говорится в сообщении государственного концерна «Туркменгаз» со ссылкой на заявление советника по энергетическим вопросам представительства ЕС в Азербайджане Эрика Сомелара.

Представитель ЕС в качестве примера привел российский «Газпром», который проложил по дну Балтийского моря газопроводы мощностью до 50 миллиардов кубометров газа в год.

Эрик Сомелар подчеркнул, что Еврокомиссия активно ведет переговоры с правительством Туркменистана по вопросу прокладки газопровода по дну Каспия из города Туркменбаши до азербайджанского Сангачальского газового терминала на западном берегу моря. Дипломат подчеркнул, что проект "Южный газовый коридор" с самого начала был рассчитан не только на азербайджанское месторождение «Шах-Дениз», а предполагал адаптацию транспортировки газа из Каспийского региона и Ближнего Востока.

Представитель ЕС обратил внимание на то, что в ближайшее время ожидаются важные переговоры между Туркменистаном и Азербайджаном по этому вопросу, сказано в информации.

Напомним, что туркменские ученые ранее отметили, что строительство Транскаспийских трубопроводов не будет вредить окружающей среде и не создаст опасности загрязнения воды.

"В отличие от нефти, газ не смешивается с водой и, поэтому, не приводит к загрязнению воды и не оказывает вредного воздействия на живые организмы. Как следует из международного опыта строительства трубопроводов, морские газопроводы являются достаточно специализированным видом транспортировки природного газа. Трубы свариваются и опускаются на морское дно. Это и прочно, и дёшево, и экологически безопасно",- отмечалось в распространенном в туркменских СМИ материале.

Также говорилось, что северная часть Южно-Каспийской впадины является сейсмически устойчивой. Поэтому, газопроводы лучше прокладывать между городами Туркменбаши-Баку. В этом пространстве относительно мелководно и меньше расстояние между берегами. Наблюдатели полагают, что для прикаспийского Туркменистана, в недрах которого сосредоточены четвертые по величине запасы природного газа в мире (после России, Ирана и Катара) маршрут в Европу через Каспий выглядит все более притягательным. Самый оптимальный вариант - строительство Транскаспийского газопровода в Азербайджан. Помимо Туркменистана в Центральной Азии значительными запасами газа обладают Узбекистан и Казахстан, геологоразведочные работы активно ведутся и в ближайшем Афганистане.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей