...

Цены контрактов индексированных по нефти повысятся в недалеком будущем

Энергетика Материалы 7 октября 2019 18:44 (UTC +04:00)
БАКУ /Trend/ - Цены контрактов индексированных по нефти снова повысятся в предстоящий период, Trend сообщает со ссылкой на отчет Европейской комиссии о рынке газа.

БАКУ /Trend/ - Цены контрактов индексированных по нефти снова повысятся в предстоящий период, Trend сообщает со ссылкой на отчет Европейской комиссии о рынке газа.

«Цены на нефть марки Brent после некоторого восстановления в первом квартале 2019 года, показали значительную волатильность во втором квартале 2019 года. В конце марта 2019 года цена на сырую нефть достигла 68 долларов за баррель (61 евро за баррель), а в конце июня она составила 66 долларов США за баррель (58 евро за баррель). Однако во второй половине мая цена на нефть выросла до 75 долларов за баррель», - говорится в отчете.

Европейская комиссия заявила, что основные факторы, приводящие к колебаниям цен во втором квартале 2019 года, в основном связаны с геополитикой, а именно, ситуацией на Ближнем Востоке, что привело к усилению напряженности на рынке и обеспокоенности по поводу безопасности поставок.

С другой стороны, напряженные торговые отношения, в основном между США и Китаем, поставили под вопрос глобальные экономические перспективы, что подразумевает более низкий экономический рост и меньший спрос на сырую нефть, говорится в отчете.

«Хотя цены на сырую нефть во втором квартале 2019 года не показали большой разницы в начале и конце периода, снижение цен в конце 2018 года с обычным запозданием на 6-9 месяцев начало влиять на индексированные по нефти газовые контракты».

В отчете говорится, что во втором квартале 2019 года индикатор Platt по газовым контрактам Северо-Западной Европы, показывающий, какой будет цена на газ, привязанная к нефти на 100 процентов, в среднем составляет 26,7 евро / МегаВатт-час, что в два раза выше, чем TTF (13 евро / МегаВатт-час), свидетельствуя, что на фоне таких низких цен на газ, контракты индексированные по нефти полностью потеряли свою конкурентоспособность по сравнению с рыночными ценами.

(Автор: Ляман Зейналова. Текст: Мирсаид Ибрагимзаде. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей