...

Во 2-м квартале текущего года на долю ЕС пришлось 33% экспорта СПГ США

Энергетика Материалы 7 октября 2019 18:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Во втором квартале 2019 года, 39 поставок СПГ объемом более 3,6 миллиарда кубометров (в регазифицированном виде) на сумму около 0,5 миллиарда евро прибыло в ЕС из США, передает Trend со ссылкой на отчет Еврпейской комиссии о рынке газа.

«Как количество поставок, так и объемы импорта СПГ выросли на несколько величин по сравнению со вторым кварталом 2018 года (в том квартале прибыло только две серии поставок в объеме 0,2 миллиарда кубометров СПГ). Экспорт СПГ в ЕС составил 33 процента от общего объема экспорта СПГ США во втором квартале 2019 года », - говорится в отчете.

Европейская комиссия заявила, что во втором квартале 2019 года пятью наиболее важными пунктами назначения ЕС для экспорта СПГ из США были Испания и Франция (оба чуть выше 1 миллиарда кубометров), Нидерланды (0,8 миллиарда кубометров), Италия (0,4 миллиарда кубометров) и Польша (0,2 миллиарда кубометров). Согласно отчету, другие страны, такие как Великобритания, Греция и Португалия, также импортировали СПГ из США, что свидетельствует о диверсификации направлений экспорта американского СПГ в Европу.

14 мая вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович и президент США Дональд Трамп впервые осмотрели экспортный терминал СПГ Cameron в Хакберри, штат Луизиана, США, который, как ожидается, начнет первую поставку во второй половине 2019 года.

Обе стороны подчеркнули, что «трансатлантическое сотрудничество в области СПГ является идеальной партией. Европа имеет привлекательный, хорошо интегрированный газовый рынок, который готов принимать СПГ по более конкурентоспособным ценам из США. Таким образом, это значительно повысит энергетическую безопасность Европы и откроет новые возможности для бизнеса с обеих сторон».

12 июня 2019 года Польская нефтегазовая компания (PGNiG) подписала соглашение с Venture Global LNG о покупке дополнительных 1,5 миллиона тонн СПГ в год. В соответствии с этим соглашением, объем СПГ с терминала Plaquemines будет увеличиваться с 1,0 до 2,5 миллиона тонн в год (с 1,4 до 3,4 миллиарда кубометров природного газа после регазификации). Поставки начнутся с даты коммерческой эксплуатации, которая в настоящее время ожидается в 2023 году. Эта новая поправка увеличивает общее обязательство PGNiG по проектам Venture Global LNG до 3,5 миллиона тонн в год (4,7 миллиарда кубометров), а общий объем обязательств PGNiG с экспортерами СПГ в США составляет более девяти миллиардов кубометров в год.

(Автор: Ляман Зейналова. Текст: Мирсаид Ибрагимзаде. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей