...

Строительство туркменского участка газопровода ТАПИ ведется высокими темпами

Энергетика Материалы 15 ноября 2019 10:41 (UTC +04:00)
Строительство туркменского участка газопровода ТАПИ ведется высокими темпами

АШХАБАД/Trend/ - Строительство туркменского участка транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) ведется ударными темпами, сообщает Trend со ссылкой на Госконцерн "Туркменгаз".

В настоящее время основные работы сконцентрированы на 120-м километре, где задействована техника компаний Komatsu и Caterpillar.

В информации сказано, что местные специалисты приобрели практический опыт строительства трубопроводов при возведении на территории страны газовой магистрали "Восток- Запад", которая подтянула восточные газовые месторождения к побережью Каспия.

"Этот опыт стал гарантией того, что специалисты управления "Туркменнебитгурлушык" (Туркменнефтегазстрой) в срок и с высоким качеством выполнят работы по прокладке трубопровода, его обустройству и созданию необходимой инфраструктуры",- сказано в сообщении.

Строительство газопровода ТАПИ остается в числе приоритетов регионального сотрудничества. После ввода в эксплуатацию этого энергетического коридора поднимет на новый уровень региональное взаимодействие, будет способствовать процветанию в Центральной и Южной Азии, отмечается в информации.

Напомним, что протяженность туркменского участка ТАПИ, который начали строить в декабре 2015 года, составит 205 километров. Затем энергомост пройдет через афганские города Герат и Кандагар - 816 километров, по территории Пакистана 819 километров - через города Кветта и Мултан, и достигнет населенного пункта Фазилка в Индии.

К строительству афганского участка ТАПИ приступили в феврале 2018 года, пакистанский участок планировалось начать строить до конца текущего года.

Решение о выборе инвесторов принимает TAPI Pipeline Company Ltd, где лидером является Госконцерн "Туркменгаз" - владеющий контрольным пакетом акций и выполняющий функции основного финансиста и управленца проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL.

Оценочная стоимость проекта ТАПИ, годовой мощностью в 33 миллиарда кубометров газа, ориентировочно составит около восьми миллиардов долларов США.

Проект продвигает Азиатский банк развития (АБР), выполняющий роль транзакционного советника проекта. Ресурсной базой ТАПИ станет "Галкыныш", второе по величине месторождение в мире (после Южного Парса в Иране).

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей