...

Потребление авиатоплива восстановится в 2025 году - Fitch Solutions

Энергетика Материалы 23 октября 2020 15:13 (UTC +04:00)
Потребление авиатоплива восстановится в 2025 году - Fitch Solutions

БАКУ/Trend/ - По ожиданиям Fitch Solutions цены на авиатопливо составят в среднем 47 долларов США за баррель в 2020 году и 54 доллара США за баррель в 2021 году, поскольку последствия пандемии продолжат оказывать сильное влияние на авиационную промышленность, сообщает Trend со ссылкой на Fitch Solutions.

"Хотя восстановление спроса на авиатопливо набирает обороты, восстановление экономики и растущий уровень инфицирования ограничили более быстрое расширение авиаперевозок", - говорится в докладе, опубликованном Fitch Solutions.

“Рост средних цен на авиатопливо в 2021 году в значительной степени зависит от роста цен на нефть и большей отдачи от авиаперевозок, поскольку внедрение безопасной и эффективной вакцины, вероятно, произойдет во втором полугодии 2021 года, что выпустит сдерживаемый спрос и увеличит потребление авиатоплива. Однако полный возврат к уровню потребления 2019 года не прогнозируется до 2025 года, что негативно скажется на долгосрочном росте цен. Ключевыми факторами роста цен на авиатопливо останутся ожидания возвращения к нормальным схемам авиаперевозок и колебания цен на нефть. Рационализация нефтеперерабатывающих мощностей может также повысить цены на авиатопливо, если поставки будут существенно сокращены, хотя это рискует повлиять на автомобильное топливо, которое лучше справилось с восстановлением”,- говорится в сообщении.

“Наш прогноз по авиатопливу совпадает с нашей траекторией цен на сырую нефть в ближайшие годы, как только воздушные перевозки вернутся и мощности нефтеперерабатывающих заводов выровняются с текущим дисбалансом. Наш прогноз по Brent на 2021 год увеличен до 51 доллара США за баррель. Кроме того, цены на нефть марки Brent будут демонстрировать небольшой прирост на фоне растущего спроса на нефть. Реактивное топливо пойдет по аналогичному пути, поскольку мы прогнозируем постепенный рост цен на улучшение фундаментальных показателей.

“Однако недавние усилия по ограничению производства авиатоплива путем снижения производства среднего дистиллята в пользу бензина и добавления авиатоплива в дизельную смесь привели к стабилизации роста запасов и появлению ранних признаков снижения запасов авиатоплива. Отработка этого избытка запасов авиатоплива должна поддержать более высокие цены, как только спрос поднимется к концу 2021 года. Согласно нашему текущему прогнозу, потребление авиатоплива вернется к уровню спроса 2019 года в 2025 году, что свидетельствует о долгом пути восстановления авиационной промышленности”, - говорится в докладе.

(Авторы: Ляман Зейналова, Фидан Бабаева Редактор: Наталья Кочнева)

Тэги:
Лента

Лента новостей