...

АБР финансирует строительство первой солнечной электростанции на озере Бёюк-шор в Азербайджане

Энергетика Материалы 10 февраля 2021 16:30 (UTC +04:00)
АБР финансирует строительство первой солнечной электростанции на озере Бёюк-шор в  Азербайджане

БАКУ /Trend/ - При поддержке Азиатского банка развития (АБР) в Азербайджане предусматривается установка первой в стране фотоэлектрической системы энергоснабжения с солнечными батареями на озере Бёюк-шор.

Об этом сказал Trend временно исполняющий обязанности директора Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана (AREA) Тебриз Аммаев.

По его словам, испанская компания Gamma Solutions выбрана в результате тендера на проектирование, закупку, строительство, эксплуатацию и техническое обслуживание плавучей солнечной электростанции мощностью 100 киловатт.

"При поддержке Азиатского банка развития реализуется проект "Обмен знаниями и техническая поддержка для разработки плавающих солнечных панелей". В рамках этого проекта предусматривается также формирование бизнес-моделей с целью поощрения участия частного сектора в установке солнечных панелей, усиление национального потенциала посредством тренингов. Реализация пилотного проекта по солнечным панелям, установленным на водной поверхности, приведет к росту интереса частного сектора к этой сфере",- подчеркнул Аммаев.

Тебриз Аммаев напомнил, что с целью повышения эффективности электроэнергетической системы Азербайджана в ближайшей перспективе планируется значительно увеличить частные иностранные инвестиции в сферу альтернативной энергетики.

"Международный опыт показывает, что привлечение частных инвестиций для повышения эффективности в электроэнергетической системе может быть достигнуто путем формирования конкурентной среды в следствии перехода к либеральным рыночным отношениям в этой сфере",-подытожил Аммаев.

Отметим, что использование возобновляемых источников энергии было определено главой государства как одно из приоритетных направлений развития энергетической отрасли. Так, в центре внимания находится реализация пилотных проектов по строительству ветряной электростанции мощностью 240 мегаватт и солнечной электростанции мощностью 200 мегаватт в соответствии с договорами, подписанными с компаниями ACWA Power и Masdar (ОАО) девятого января текущего года.

В целях исполнения соответствующего распоряжения Президента Азербайджана функционируют семь рабочих групп, состоящих из представителей Министерств: энергетики, экономики, финансов, по чрезвычайным ситуациям, экологии и природных ресурсов, юстиции, а также Комитета по градостроительству и архитектуре, Государственной службы по вопросам имущества, Государственной налоговой службы, Центрального банка, ОАО "Азерэнержи" и ОАО "Азеришыг".

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей