...

ЕС изучает возможность финансовой поддержки расширения Южного газового коридора – Кадри Симсон (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 1 февраля 2023 10:40 (UTC +04:00)
ЕС изучает возможность финансовой поддержки расширения Южного газового коридора – Кадри Симсон (Эксклюзив)
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ/Trend/ - Европейский союз изучает с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) возможность предоставления финансовой поддержки для содействия расширению Южного газового коридора, заявила в эксклюзивном интервью Trend комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон.

Говоря о предстоящем заседании Консультативного совета Южного газового коридора, которое состоится в Баку 3 февраля, Симсон отметила, что это будет прекрасная возможность для того, чтобы оглянуться назад и вспомнить как этот проект помог ЕС в период этого беспрецедентного энергетического кризиса, и в то же время вместе обдумать следующие шаги расширенного энергетического сотрудничества.

«Центральной темой наших дискуссий станет расширение Южного газового коридора. Как вы знаете, это проект, поддерживаемый нашим планом REPowerEU и нашим новым Меморандумом о взаимопонимании по стратегическому партнерству в области энергетики с Азербайджаном. Мы стремимся увеличить его мощность до 20 миллиардов кубометров в год к 2027 году. Помимо политической поддержки, мы сейчас также изучаем с ЕБРР возможность предоставления финансовой поддержки для содействия его расширению», — сказала она.

Кадри Симсон также ожидает, что в этом году на встречах основное внимание будет уделено «зеленой» энергетике и переходу на экологически чистую энергию.

«Это важная область, представляющая взаимный интерес как для Азербайджана, так и для ЕС, как указано в нашем недавнем меморандуме о взаимопонимании. ЕС готов и дальше поддерживать Азербайджан в его переходе к «зеленой» экономике, в том числе посредством Плана экономических инвестиций», — добавила она.

Отметим, что Южный газовый коридор начал транспортировку азербайджанского газа в Европу 31 декабря 2020 года. Он транспортирует газ из региона Каспийского моря в европейские страны через Грузию и Турцию.

Этот масштабный проект направлен на диверсификацию маршрутов и источников поставок энергоносителей, тем самым способствуя укреплению энергетической безопасности Европы. Стоимость проекта составила 33 миллиарда долларов при прогнозе в 45 миллиардов долларов.

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей