...

Южный газовый коридор - важнейший источник трубопроводного газоснабжения Европы – Кадри Симсон

Энергетика Материалы 1 февраля 2023 15:12 (UTC +04:00)
Южный газовый коридор - важнейший источник трубопроводного газоснабжения Европы – Кадри Симсон
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ/Trend/ - В разгар энергетического кризиса в прошлом году Южный газовый коридор (ЮГК) стал для нас важнейшим источником трубопроводного газоснабжения, сказала в эксклюзивном интервью Trend Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

«Объемы газа, поставляемого в ЕС по ЮГК в 2022 году, выросли примерно с 8 миллиардов кубометров до 11,4 миллиарда кубометров, то есть более чем на 40 процентов по сравнению с 2021 годом. За последние годы Азербайджан зарекомендовал себя как надежный энергетический партнер Европейского Союза. Поэтому я рад отметить, что расширение ЮГК имеет сильную политическую поддержку со стороны ЕС и государств-членов. Еврокомиссия пытается облегчить этот процесс. Мы находимся в постоянном контакте со всеми заинтересованными сторонами: правительствами стран транзита и назначения, международными финансовыми институтами, компаниями», — сказала она.

Симсон отметила, что, для продвижения проекта ЕС также надеется на успешное рыночное испытание Трансадриатического трубопровода.

«Параллельно Комиссия также работает в тесном сотрудничестве с государствами-членами, чтобы сделать совместную покупку газа реальностью. Агрегация спроса станет первым шагом в этом процессе, и мы надеемся, что это поможет обеспечить оптимальные условия спроса для наших надежных стран-поставщиков», — добавила она.

Отметим, что транспортировка азербайджанского газа в Европу через Южный газовый коридор началась 31 декабря 2020 года. Он транспортирует газ из региона Каспийского моря в европейские страны через Грузию и Турцию.

Этот масштабный проект направлен на диверсификацию маршрутов и источников поставок энергоносителей, тем самым способствуя укреплению энергетической безопасности Европы. Стоимость проекта составила 33 миллиарда долларов при прогнозе в 45 миллиардов долларов.

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей