...

Румыния провела переговоры с инвесторами по проекту «зеленой» энергии с Азербайджаном – министр (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 2 февраля 2023 14:26 (UTC +04:00)
Румыния провела переговоры с инвесторами по проекту «зеленой» энергии с Азербайджаном – министр (Эксклюзив)
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Румыния уже провела переговоры с компаниями по инвестированию в проект «зеленой» энергетики с Азербайджаном.

Об этом в эксклюзивном интервью Trend в четверг сказал министр энергетики Румынии Вирджил Даниэль-Попеску.

Он напомнил, что 17 декабря 2022 года Румыния, Азербайджан, Грузия и Венгрия подписали Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития «зеленой» энергетики и транспорта. Соответствующее соглашение в Бухаресте подписали Президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Румынии Николае Чукэ, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. На церемонии подписания присутствовали Президент Румынии Клаус Йоханнис и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Соглашение основано на интересах четырех стран в укреплении национальной и региональной энергетической безопасности и взаимосвязанности в бассейне Черного моря, диверсификации источников поставок, использовании потенциала производства возобновляемой энергии в Каспийском регионе и увеличении доли возобновляемой энергии в национальном энергетическом балансе. Четырехстороннее межправительственное соглашение обеспечит финансовую и техническую основу для реализации проекта подводного кабеля для передачи электроэнергии между Румынией и Азербайджаном через Грузию и Черное море, а затем для передачи этой энергии в Венгрию и остальную часть Европы через Европейскую систему передачи», — сказал министр.

Он отметил, что Румыния играет активную роль, инициировала переговоры по этому важному проекту, и власти уже провели переговоры с компаниями об инвестировании в проект.

«С помощью этого проекта Румыния также хочет укрепить энергетическую безопасность стран региона», — добавил Вирджил Даниэль-Попеску.

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей