...

Сербия покроет треть потребности за счет азербайджанского газа – министр (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 2 февраля 2023 15:11 (UTC +04:00)
Сербия покроет треть потребности за счет азербайджанского газа – министр (Эксклюзив)
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ/Trend / - Сербия покроет одну треть потребности за счет азербайджанского газа, сказала в эксклюзивном интервью Trend министр энергетики Республики Сербия Дубравка Джедович.

«Сербия прилагает интенсивные усилия для диверсификации источников поставок природного газа, что является условием обеспечения нашей энергетической безопасности, независимости и получения возможности для импорта больших объемов газа. После завершения строительства газопровода Сербия-Болгария около трети потребности Сербии в газе можно будет обеспечить за счет поставок газа из Азербайджана, который станет одним из наших ключевых энергетических партнеров», - добавила она.

Джедович отметила, что работы по газопроводу Сербия-Болгария начались в феврале 2022 года, а завершение этих работ запланировано на конец этого года.

«Этим интерконнектором мощностью 1,8 млрд кубометров газа Сербия будет подключена к источникам газа, которые достигают Греции, в том числе к газовым месторождениям Каспийского региона и терминалу СПГ в Александропулосе», — пояснила министр.

В 2022 году в Азербайджане было добыто 46,7 миллиарда кубометров природного газа, что на 6,5 процента, или на 2,9 миллиарда кубометров больше, чем в 2021 году. Из общего объема добытого в 2022 году азербайджанского газа экспортировано 22,3 миллиарда кубометров, что на 18 процентов больше, чем в 2021 году.

Поставки азербайджанского газа в Европу в 2022 году составили 11,4 миллиарда кубометров.

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей