...

До конца 2006 года Госнефтекомпания Азербайджана проведет работы для перехода на международные стандарты бухучета

Энергетика Материалы 11 сентября 2006 15:56 (UTC +04:00)

С 1 июля 2007 года Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГHКАР) должна перейти на международные стандарты бухгалтерского учета. Как передает Trend , в отчете ГHКАР за 2005 год говорится, что согласно рабочему плану, согласованному с Министерством финансов Азербайджана, до конца 2006 года ГHКАР должна провести оценку системы учета в рамках внедрения международных стандартов бухучета, подготовить политику учета в рамках применения новых стандартов, подготовить в соответствии с этим план рабочих счетов и на основе их создать регистры учета, на основе плана рабочих счетов подготовить "Показатели по счетоводству", а также инструкцию по подготовке финансовых отчетов.

В виду сложности всех этих работ было принято решение о привлечение компании имеющий международный опыт в качестве консультанта. Был объявлен тендер, в котором приняли участие компании "Ernst&Young", "Deloitte&Touche", "KPMC" и "PricewaterhouseCoopers". В результате проведенного конкурса победителем стала компания "PricewaterhouseCoopers". Между ГHКАР и консультантом был заключен контракт на выполнение указанных работ.

В настоящее время для сотрудников Госнефтекомпании проводятся тренинги в области бухучета в соответствии с национальными стандартами бухгалтерской отчетности, подготовленными Министерством финансов в соответствии с международными стандартами бухучета.

По утвержденному Кабмином списку, 20 общественно значимых организаций до 1 января 2008 года должны начать бухучет и представлять финансовую отчетность на основе международных стандартов финансовой отчетности. Среди них ГHКАР, "Азерэнержи", "Бармек-Азербайджан", СП "Азерсель", управления ГHКАР по нефтепроводам, маркетинга и экономическим операциям, ПО "Азнефть", нефтеперерабатывающие заводы имени Г.Алиева и "Азнефтъяг", АГЖД, Бакметрополитен, ГК "АзАЛ" и его Hациональная авиационная компания, КАСПАР, "Азеригаз", "Азеригазнагл", "Азерсу", ПО "Азтелеком", ГК "Азерхимия" и входящий в ее состав этилено-полиэтиленовый завод.

Лента

Лента новостей