...

АБР представил предварительный отчет по альтернативным источникам энергии

Энергетика Материалы 4 апреля 2007 14:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Сегодня в Баку представители Азиатского банка развития (АБР) и компаний-консультантов по проекту технической помощи для внедрения альтернативных источников электроэнергии в Азербайджане представили предварительный отчет.

Как отметил консультант по проекту из компании Entec Фарук Ахмед, одним из наиболее приоритетных проектов по альтернативным источникам энергии в Азербайджане является строительство малых гидроэлектростанций.

На производство электроэнергии на этих станциях менее всего (по сравнению с другими проектами по получению энергии) влияют сборы за поставленную энергию, субсидирование и изменение мировых цен на топливо. Кроме того, этот вид производства является экологически чистым.

В отчете, представленном банком, в настоящее время около 48,8 процентов населения Азербайджана, при общем количестве в 8,5 млн. человек, проживает в сельской местности, которая плохо обеспечивается энергией. В основе проекта лежит возможность развития экологически чистых источников энергии именно в этих регионах.

Также отмечено, что ежегодное потребление электроэнергии в республике возрастет на 4,7 процентов. Для обеспечения возрастающих потребностей к 2010 году объем производства электроэнергии должен вырасти на 2000 МВт, и к 2015 году на 2750 МВт.

Для проведения исследований с целью определения различных путей и потенциала для развития возобновляемых источников электроэнергии выделен грант в $900 тыс. Из них $200 тыс. предоставлены в качестве гранта правительством Финляндии, $500 тыс. - АБР и $200 тыс.- правительством Азербайджана. Техническое содействие рассчитано на 10 месяцев.

Основная цель проекта заключается в обеспечении регионов страны альтернативными источниками энергии с использованием ветряных станций, малых гидроэлектростанций и солнечной электроэнергии. Это необходимо для поддержки сельскохозяйственной деятельности в регионах.

Лента

Лента новостей