...

В Узбекистан снизят ставку НДС

Финансы Материалы 12 сентября 2019 13:51 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/-Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил Министерству финансов разработать конкретные обоснованные предложения по снижению ставки налога на добавленную стоимость (НДС), сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Поручение прозвучало на видеоселекторном совещании 11 сентября.

На совещании говорилось, что прогноз поступлений в государственный бюджет за восемь месяцев перевыполнен на 7 процентов. Для увеличения поступлений и расширения налогооблагаемой базы важно повысить собираемость фиксированного налога с индивидуальных предпринимателей и легализовать теневую занятость, отметил глава государства.

Президент также отметил, что необходимо перевести крупных плательщиков налогов на электронные счета-фактуры и интегрировать их с компьютерными программами бухгалтерского учета. Это, по его словам, повысит эффективность работы по изучению резервов и увеличению поступления налогов.

Таким образом, президент поручил Минфину оказать содействие около 30 тысячам фермерских хозяйств, переходящих с 1 октября текущего года на уплату налога на добавленную стоимость, в ведении отчетности и внедрить соответствующее программное обеспечение во всех регионах.

Еще одна важная задача – необходимость тщательной проработки проекта новой редакции Налогового кодекса с учетом предложений, озвученных в ходе обсуждений с участием предпринимателей, экспертов и представителей научно-исследовательских учреждений.

Автор: Фахри Вакилов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей