...

Процессинговый центр Азербайджана окажет техподдержку национальной платежной системе

ИКТ Материалы 23 ноября 2015 17:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Процессинговый центр "Azericard" находящийся в 100-процентной собственности Международного банка Азербайджана (МБА), полностью поддерживает проект создания в Азербайджане национальной платежной системы. Об этом сказали Trend в центре.

Как сказали в центре, "Azericard" активно участвует в этом процессе и готов технически поддержать любой формат, который будет предложен.

"Что касается взаиморасчетов в системе, то все будет зависеть от Центрального банка Азербайджана и его договоренности с банками", - сказали в "Azericard".

Запуск национальной платежной системы в Азербайджане ожидается в начале 2016 года. Проект предусматривает организацию межбанковского национального свитчинга и клиринга (операции с платежными картами, связанные с обработкой данных и проведением транзакций).

Проект позволит осуществлять все расчеты внутри страны через собственную систему, а не через SWIFT, Visa и MasterCard. Собственная платежная система позволит сократить расходы банков.

Создание национальной платежной системы не подразумевает полного отказа от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей - SWIFT. Национальная платежная система создается для осуществления межбанковских расчетов внутри страны. При международных расчетах, как и раньше, будет использоваться SWIFT.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей