...

Таджикистан проложит свой участок трансафганской ж/дороги в Туркменистан

Транспорт Материалы 2 января 2020 17:04 (UTC +04:00)
Таджикистан проложит свой участок трансафганской ж/дороги в Туркменистан

АШХАБАД/Trend/ - Правительства Таджикистана и Афганистана подписали соглашение о строительстве железной дороги Джалолиддини Балхи (Колхозобод)-Джайхун-Нижний Пяндж-Шерхан Бандар (Афганистан), сообщает Trend со ссылкой на таджикские СМИ.

Отметим, что проект позволит подтянуть коммуникации страны к Афганистану, что даст возможность выйти к стальным магистралям Туркменистана.

Министерство транспорта Таджикистана отмечает стратегическое значение соглашения, которое создает основу для реализации проекта по строительству железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан (ТАТ), отмечает агентство "ТаджикТА".

Документ подписали министр транспорта Таджикистана Худоёр Худоёрзода и глава управления железных дорог Афганистана Муҳаммад Ямо Шамс. Напомним, что трехсторонний меморандум о строительстве железной дороги Таджикистан-Афганистан-Туркменистан (ТАТ) был подписан в марте 2013 года.

В ноябре 2016 года на востоке Туркменистана была запущена железная дорога от туркменского города Атамурат до афганского населенного пункта Акина. Примечательно, что туркменские строители самостоятельно завершили строительство участка Атамурат–Ымамназар, проложили дорогу через туркмено-афганскую границу, а также протянули ветку через небольшой участок в пять километров от приграничного туркменского поселка Ымамназар до афганского пункта Акина.

В рамках проекта были возведены и две станции - Гулистан и Ымамназар, два больших моста через туркменскую Каракум-реку. Новая дорога в итоге должна соединить афганский участок Акина–Андхой с отрезком Атамурат–Ымамназар в Туркменистане и Пянджем в Таджикистане, что послужит росту торгового сотрудничества, отмечают эксперты.

Ожидается, что этот масштабный проект станет частью Азиатского международного транспортного коридора, который выйдет на разветвленную железнодорожную сеть Китая и через него – на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей