...

Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 2 апреля 2022 10:12 (UTC +04:00)
Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что планируется превратить Бакинский международный морской торговый порт в региональный транспортный узел для стран региона. Для этого Азербайджан должен развивать внутреннюю инфраструктуру, расширять транспортные связи с соседями и выход на международные рынки.

Кроме того, на этой неделе стало известно, что Азербайджан, Грузия, Турция и Казахстан подписали четырехстороннюю декларацию о "Транскаспийском коридоре Восток-Запад". В рамках этого документа стороны нацелены на укрепление своего интеграционного потенциала в международной транспортной системе. Также в декларации отмечается роль железной дороги Баку-Тбилиси-Карс в продвижении конкурентоспособных перевозок между Европой и Азией и необходимость увеличения инвестиций в инфраструктуру для повышения качества транспортных операций по маршруту.

Также сообщалось, что узбекская авиакомпания Fly Khiva Group совместно с ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) со второго апреля запускает прямой рейс из Азербайджана в Узбекистан по маршруту Баку - Ташкент - Баку. Рейс будет выполняться один раз в неделю - по субботам.

Генеральный секретарь Постоянного секретариата Межправительственной комиссии (ПС МПК) TRACECA Асет Асавбаев прокомментировал возможность включения Зангезурского коридора в маршрут TRACECA (Европа-Кавказ-Азия). Сообщалось, что значимость Зангезурского коридора для Азербайджана с точки зрения соединения с Нахчываном и выходом на Турцию и другие страны бесценна. Его реализация позволит в перспективе создать хорошие условия для международных транзитных перевозок. Вопросы включения этого коридора в маршруты TRACECA входят в полномочия МПК, предусматривая прохождение всей необходимой процедуры. Кроме того, ПС МПК приветствует все экономические и транспортные связи в регионе, а также развитие тех или иных маршрутов. Отмечается, что все это позволит диверсифицировать транспортные маршруты, а скорейшая разблокировка транспортных коммуникаций увеличит пропускную способность региона и позволит его странам получить выгоду от привлечения тех или иных транзитных грузов.

Кроме того, стало известно, что в связи с последними геополитическими событиями интерес к коридору TRACECA растет с каждым днем. Однако отмечается, что не каждый вид груза можно будет переориентировать на данный коридор, так как стоимость доставки будет отличаться. Ввиду того, что коридор TRACECA подразумевает использование разных видов транспорта, стоимость перевозки груза будет дороже. Также существуют лимиты, то есть ограниченная пропускная способность на тех или иных участках.

Тэги:
Лента

Лента новостей