...

Президент Казахстана предложил пересмотреть принципы работы правоохранительных органов

Казахстан Материалы 17 января 2011 14:02 (UTC +04:00)
Президент РК Нурсултан Назарбаев считает необходимым пересмотреть принципы работы правоохранительных органов, в частности МВД.
Президент Казахстана предложил пересмотреть принципы работы правоохранительных органов

Президент РК Нурсултан Назарбаев считает необходимым пересмотреть принципы работы правоохранительных органов, в частности МВД. Об этом он сообщил во время своего выступления на расширенном заседании коллегии МВД в понедельник, сообщила пресс-служба президента, пишет КазТАГ.

"В рамках дальнейшего реформирования правоохранительной системы изучить и выйти с согласованными предложениями по практическому применению схемы... разделения функции полицейского и следователя. В будущем задачей полиции должен стать розыск и задержание преступника, регистрация преступлений. Дальнейший сбор доказательств и направление дела в суд должно быть возложено на следователя. Это не только упростит, но и повысит эффективность процедур досудебного разбирательства", - сказал Н. Назарбаев.

Он отметил, что "мы приступили к реформированию следственного комитета". В связи с этим, считает государства, "особое внимание необходимо уделить реализации в столице и Алматинской области пилотного проекта по объединению служб следствия и криминальной полиции".

Также Н. Назарбаев считает необходимым изменить критерии оценки деятельности правоохранительных органов.

"При оценке работы правоохранительных органов нужно оставить критерий раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений. Что касается мелких и средних правонарушений, то они не являются серьезным критерием оценки работы. В ближайшее время совету безопасности, генеральной прокуратуре и МВД необходимо решить этот вопрос", - сказал Н. Назарбаев.

Также он предложил развивать институт медиации для примирения сторон на этапе досудебного производства.

"Не менее важно значительно расширить сферу применения альтернативных видов наказания, таких как штрафы, домашние аресты, исправительные работы и т.д. Это поможет с одной стороны значительно снизить нагрузку на уголовно-исправительную систему, а с другой будет иметь позитивный экономический эффект для бюджета. Но главное, позволит снизить репрессивные механизмы в правоохранительной системе, акцентируя внимание на профилактических моментах", - подчеркнул глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей